Статья носит авторский характер, а значит всё сказанное ниже — это личное (критично-оценочное) мнение автора данной статьи. Читатель может с этим согласиться или остаться при своём мнении.

Здравствуйте уважаемые наши читатели нашего интернет-издания «МЫ — СТРАНА!», вот и прошли все майские праздники — прошла и 81-ая годовщина Великой Победы. Давайте вспомним — как это было? А точнее, как всё это начиналось и шла наша подготовка к съемкам. Как обычно, что стало уже своеборазной традицией для нас и вероятно для других СМИ — в марте-апреле было произведено ряд запросов в ряд ключевых Барнаульских ведомств, для нашей аккредитации, при съемках мероприятия (возложение цветов у монумента и парад Победы на площади Советов). Кроме того нами были запланированы и воздушные съемки с дрона барнаульского парада Победы, для чего и были поданы соответствующие документы в транспортный отдел — дорожного комитета города. Хочется отметить, что в последние несколько лет мы активно работаем в рамках партнёрства с региональным филиалом ВГТРК — «Вести-Алтай», что хоть и не открывает для нас «все двери», но в принципе отпадает целый ряд вопросов при планировании съемок, в частности с использованием съемочного квадрокоптера, а значит появилась некоторая надежда, что сможем получить кадры с высоты «птичьего полета». Однако, мы были слишком оптимитично настроены, а власти, как оказалось — были «слегка» другого мнения, хотя и все разрешения мы уже получили…
ДАЖЕ РЕГИОНАЛЬНЫМ СМИ НЕ БЫЛО СДЕЛАНО ИСКЛЮЧЕНИЙ ДЛЯ СЪЕМОК С ВОЗДУХА!
Да… И казалось бы, все разрешения на руках — мы можем запускать наш съмочный дрон, но так было до 6 мая, а дальше началось «веселье». Конечно, мы успели отснять некоторые кадры нашего родного города с воздуха, после чего появились первые «звоночки», а точнее телефонные звонки из зонального центра ОрВД в Новосибирске, проще говоря от авиадиспетчера и от силового ведомства МВД — где сообщалось, что отныне все последующие дни (с 7 по 9 мая) для нас введены ограничения, из которых следовало, что 9 мая мы уже точно не сможем поднять свой дрон в воздух, пусть даже формально работаем в рамках регионального СМИ. Если честно, то для нас это не стало неожиданностью, ведь уже в течении нескольких лет вводятся такие ограничения в Барнауле в канун 9 мая, но надежда на лучшее, как обычно укрепляла наш оптимистичный настрой.

И если честно, скажу лично от себя — это явное перегибание «палки» соответствующих властных структур. Хотя последние, в лице представителей МВД и согласились поделиться кадрами со своего дрона, который обеспечивал безопасность во время парада Победы, за что конечно спасибо. Будем надеется что такие ограничения временные, как я это говорил ещё года три назад, когда (с 2023 года) впервые ввели ограничения на запуск любых дронов во время меропрятий на 9 мая в Барнауле… Да-да, прямо как в той басне «а воз и ныне там».
НЕ БУДЕМ ГОРЕВАТЬ — ВЕДЬ ПРАЗДНИК НАЧАЛСЯ!
Ладно… Не будем о плохом, ведь в принципе нам пока ещё не запрещают выходить на улицы города и использовать съемочное оборудование и вот, утром 9 мая к 9 утра мы начали свой съмочный день с церемонии возложения губернатором Алтайского края — Виктором Томенко, главой Барнаула Вячеславом Франком, спикером АКЗС Александром Романенко и председателем БГД Галиной Буевич. После церемонии возложения цветов на мемориале и памятной фотосессии — они направились на главную площадь (пл. Советов) города Барнаула, где с 10 утра должен был начаться парад Победы. Следует отметить, что раньше (в более свободные времена) — парад был более полным, где помимо выступления гвардейского полка с традиционным выстрелом из карабинов — были и танцевальные выступления и от творческих коллективов Барнаула.

К сожалению тенденция парада Победы в Барнауле год от года не радует, сначала убрали все эти художественные сценки с площади Советов на 9 мая, а потом и вовсе методично вводят ограничения и на воздушные съемки (даже для СМИ), о которых я уже упоминал выше. Однако, шествие «Бессмертного полка» на этот раз отменять не стали и он прошел в обычном режиме, мимо первых лиц Алтайского края. А творческие коллективы как обычно выступили на праздничной сцене, а на улицах проявили себя творчески учащиеся ВУЗов и даже школ, как например ребята из 53 школы, выступление которой на проспекте Социалистическом уже стало своеобразной ежегодной традицией.
Хотя, если честно — последний курс наших властей, всё запрещать, ограничивать, подвергать цензуре — порой вызывает ряд вопросов, многие из которых остаются без ответов, но об этом лучше поговорим в рамках моего авторского блога, где я опишу свои взгляды на всю эту «кухню»…
Что можно сказать? В целом парад Победы в Барнауле прошел как обычно, что радует, но что омрачает, так-то — что с каждым годом живых свидетелей той войны становится всё меньше и меньше и сейчас их счёт в нашем городе уже не сотни и даже не десятки, а считанные единицы!
Ребята — давайте не забывать нашу историю и помнить тех, кто «выковал» нашу победу над фашизмом!
Доступен наш сюжет по этой теме:
С уважением, автор статьи — Виталий Чанкин.


